Unser Team - Ihre Ansprechpartner

Im Paulinenkrankenhaus arbeiten verschiedenste Berufsgruppen Hand in Hand zusammen. Ärzte und Pflegepersonal garantieren eine optimale Versorgung unserer Patienten. Hinter den Kulissen sorgen Verwaltung, Technik und IT für reibungslose Abläufe. Von den Ärzten über Physiotherapie, und Krankenhausseelsorge bis zu Technik und IT – unsere wichtigsten Mitarbeiter auf einen Blick.

Ärzte

Das Ärzteteam des Paulinenkrankenhauses steht für moderne Therapieformen auf höchstem Niveau. Durch regelmäßige Fortbildungen aktualisieren unsere Ärzte ihr Wissen und Können und sichern damit den Facharztstandard bei der Behandlungsplanung. 

Chefarzt und Oberärzte:

CA PD Dr. Manfred Hummel
Chefarzt der Fachabteilung
Mail: hummel@paulinenkrankenhaus.de

OÄ Dr. Petra Schweikert
Stellvertretende Chefärztin
Mail: schweikert@paulinenkrankenhaus.de

OA Dr. Frank-Rainer Klefisch
Leitender Oberarzt der Intensivstation
Mail: klefisch@paulinenkrankenhaus.de

OA Sven Meinhold
Mail: meinhold@paulinenkrankenhaus.de

OA Dr. Alexander Buchholz
Mail: buchholz@paulinenkrankenhaus.de

OA Dr. Alexander Marcinskas
Mail: marcinskas@paulinenkrankenhaus.de

OÄ Andrea Jahn
Mail: jahn@paulinenkrankenhaus.de

Pflege

Professionelle Standards und fürsorgliche Pflege: unser Pflegeteam aus staatlich examinierten Krankenschwestern und Krankenpflegern schafft eine Atmosphäre des Vertrauens und der Sicherheit.

Matthias Düker
Pflegedienstleitung
Mail: PDL@paulinenkrankenhaus.de  
Fon: + 49 (0)30 30008-494

Ute Hennig - Leiterin Service

Ute Hennig
Stellv. Pflegedienstleitung
Mail: PDL@Paulinenkrankenhaus.de 
Fon: + 49 (0)30 30008-350

Funktionsdiagnostik

Von der Endoskopie über Röntgenabteilung und CT bis zu EKG, Lungenfunktionsdiagnostik und Sonographie – die Mitarbeiter unserer Funktionsdiagnostik sind Spezialisten in ihren Bereichen. Für ihren hohen Standard besuchen sie regelmäßig Weiterbildungen. Außerdem steht ihnen für ihre Aufgaben im Paulinenkrankenhaus modernste Technik zur Verfügung – darunter spezielle und sehr leistungsfähige Ultraschallgeräte und ein neues CT-Gerät, das eine präzise Diagnostik bei geringerer Strahlenbelastung ermöglicht.

Caroline Wilms
Röntgenabteilung
Mail: wilms@paulinenkrankenhaus.de
Fon: +49 (0)30 30008-357

Endoskopie und EKG
Mail: endoskopie@paulinenkrankenhaus.de
Fon: +49 (0)30 30008-158

Physiotherapie

Die Mitarbeiter der Physiotherapieabteilung bringen die vielfältige Auswahl an physiotherapeutischen Möglichkeiten selbstständig nach ärztlicher Verordnung zur Anwendung. Ihre starke Patientennähe durch die physische Arbeit am und mit dem Menschen erfordert Einfühlungsvermögen, respektvolles Begegnen und Freundlichkeit. Mit regelmäßigen Fort- und Weiterbildungen halten sie ihre Fachkenntnisse auf dem neuesten Stand.

Birgit Slametschka
Mail: slametschka@paulinenkrankenhaus.de
Fon: +49 (0)30 30008-381

Hygienemanagement

Die Krankheitsbilder unserer Patienten erfordern die unbedingte Einhaltung hygienischer Standards. Deshalb kommen im Paulinenkrankenhaus modernste Methoden der Surveillance und der hygienischen Qualitätssicherung zur Anwendung. Verschiedene Standard Operating Procedures (SOP) sorgen für hygienisch einwandfreies Arbeiten.

Für Patienten und Angehörige bietet das Team Aufklärung durch Gespräche und händigt Informationsmaterial aus.

Christian Schweizer
Mail: schweizer@paulinenkrankenhaus.de
Fon: +49 (0)30 30008-551

Referat Öffentlichkeit

Unser Referat für Öffentlichkeitsarbeit beantwortet alle allgemeinen Anfragen rund um das Paulinenkrankenhaus.

Es steht auch für Gesprächswünsche von Agentur- und Presseseite zur Verfügung.

Nicole Wagner
Mail: wagner@paulinenkrankenhaus.de
Fon: +49 (0)30 30008-120

Aktuelles

Qualitätsmanagement

Das Paulinenkrankenhaus ist nach dem Standard der ISO 9001-2015 zertifiziert worden.

Weitere Informationen finden Sie im Strukturierten Qualitätsbericht nach § 137 SGB V.

Matthias Düker
Mail: dueker@paulinenkrankenhaus.de
Fon: +49 (0)30 30008-238

Qualitätsmanagement

Patientenfürsprecherin

Patientenfürsprecherin Brigitte Lege löst Probleme, beantwortet Fragen und kümmert sich um die Umsetzung von Anregungen. Ihre Amtszeit dauert 5 Jahre.

Brigitte Lege
Mail: lege@paulinenkrankenhaus.de
Fon: +49 (0)30 30008-564 (dienstags von 16.00 bis 18.00 Uhr)

Patientenfürsprecherin

Krankenhausseelsorge

Nicht nur in besonderen Situationen ist Seelsorge – für alle Konfessionen – kurzfristig vermittelbar.
Wenn Sie ein Gespräch, einen Besuch oder eine Begleitung wünschen, melden Sie sich bitte bei den Pflegekräften oder beim Empfang unter der Tel. 105. Die Kollegen kontaktieren einen Vertreter der gewünschten Konfession.
 
In dringenden Seelsorgefällen steht die zuständige Friedensgemeinde Charlottenburg  unter der Nummer 030 / 304 49 96 zur Verfügung.

Manfred Naujeck
Mail: manfrednaujeck@gmail.com
Fon: +49 (0)30 30008-564 oder +49 (0)30 30008-172 (montags ab 15 Uhr)

Seelsorge

Verwaltung, Technik und IT

In unserem Krankenhaus arbeiten viele Menschen „im Hintergrund“, damit Ärzte, Pflegende, Funktionsdiagnostiker und Physiotherapeuten bei ihrer Arbeit am Bett erfolgreich sind. Sie sorgen dafür, dass die Technik funktioniert, Daten sicher verwaltet werden und die ökonomische Handlungsfähigkeit des Unternehmens Paulinenkrankenhaus gewahrt bleibt.

Birgit Drischmann
Verwaltungsleitung
Mail: drischmann@paulinenkrankenhaus.de
Fon: +49 (0)30 30008-123

Krankenhausleitung

Sandra Bartel
Kommissarische Leitung Personalabteilung
Mail: personalbuero@paulinenkrankenhaus.de
Fon: +49 (0)30 30008-132

Karriere

Wolfgang Bröcker
IT
Mail: broecker@paulinenkrankenhaus.de
Fon: +49 (0)30 30008-810

Ralph Ladage
Technik
Mail: Ladage@paulinenkrankenhaus.de
Fon: +49 (0)30 30008-102